Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: В глубинах океана могут жить кальмары размером с автобус

Биолог Чарльз Пакстон утверждает, что глубины океана могут быть населены кальмарами, размером с пассажирский автобус. С удивительной статьей, где ученый рассказывает о Architeuthis dux, можно ознакомиться в научном журнале Journal of Zoology.

Несколько последних лет шотландский биолог провел за исследованием слухов о морских чудовищах, также он осуществил целый ряд расчетов, чтобы обосновать их с точки зрения науки. В итоге Чарльз Пакстон пришел к выводу, что ранее ученые просто недооценили максимально возможные размеры тела у кальмаров Architeuthis dux. По его мнению, в длину эти обитатели океанских глубин запросто могут достигать и 20-30 метров. Именно таких кальмаров очевидцы иногда и принимают за фантастических морских чудовищ.

Все сведения в статье господина Пакстона носят лишь теоретический характер, но определенная логика в них есть. Кальмары Architeuthis dux действительно могут обладать указанными размерами, чтобы иметь шанс выжить при атаке кита. Однако эти гиганты обитают на очень больших глубинах, поэтому и не были еще обнаружены исследователями.


Выбор редакции


Еда