Четверг, 18 апреля 2024 года

Плющ может помочь в разработке нового медицинского клея и боевой брони

Исследование дало молекулярное объяснение характеристикам одного из самых сильных природных клеящих веществ.

Клей, выделяемый плющом обыкновенным, может стать ключом к новым разработкам в различных сферах: от заживления ран и косметики до военной брони. Новое исследование университета Огайо пролило свет на маленькие сферические частицы, позволяющие растению прочно цепляться к деревьям, переживать ураганы и отравлять жизнь людям, пытающимся очистить от него стены своих домов. Специалисты под руководством профессора Мингджуна Чжана установили ключевой белок, отвечающий за свойства структуры.

Новые частицы были обнаружены за счет мощного атомно-силового микроскопа. Они, в основном, состояли из арабиногалактановых белков. Однако, копнув глубже, ученые выяснили, что движущей силой при застывании клея оказалось кальций-опосредованное взаимодействие между протеинами и пектином желеобразной жидкости, которая выделяется из плюща в процессе роста. По словам Чжана, частицы обладают невероятными клеящими свойствами и могут использоваться в различных сферах.

«Поднимаясь вверх, плющ выделяет эти наночастицы, которые обеспечивают первоначальный контакт с поверхностью. Из-за своей однородности и низкой вязкости они могут крепиться к большим участкам различных материалов», — объясняет Чжан. – «При испарении воды формируется химическая связь».

Клей не только остается на поверхности, но и находит в ней невидимые глазу трещинки и проникает в них, позволяя растению лучше закрепиться. Вещество также демонстрирует высокую устойчивость к перепадам влажности и температуры. Ученые воссоздали простой клей на основе наночастиц плюща. Хотя данная область требует дополнительных исследований, уже сейчас материал выглядит многообещающе.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда