Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Антибиотики ухудшают память

Специалисты из исследовательского центра в Германии установили, что антибиотики ухудшают память. 

Как известно, кишечник общается с мозговыми клетками посредством гормонов. Дополнительным связующим звеном в таком общении служат иммунные клетки моноцитов.

Ученые провели эксперименты на лабораторных грызунах. Благодаря введению им сильных антибиотиков они полностью заглушили их кишечный микробиом. Вторую группу грызунов не трогали. После обследования выяснилось, что образование нервных клеток значительно снизилось в сравнении с теми, которых не подвергали обработке. Нервные клетки отвечают за формирование некоторых функций памяти.

Чтобы восстановить функции кишечника мышей лечили смесью из определенных бактерий или тренировали на колесе, что также способствует обращению негативных процессов вспять. После этих методов наблюдались некоторые улучшения в формировании нервных клеток.

Переносить образ от мышей к людям рано, ведь для яркости эксперимента ученые использовали их сочетание, а не один препарат. Однако при длительном приеме у людей даже слабых антибиотиков можно наблюдать подобные реакции.


Выбор редакции


Еда