Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые: Ожирение влияет на организм и изменяет гены

На конференции Европейского общества человеческой генетики, состоявшейся в Барселоне, ученые отметили, что ожирение не только отрицательно влияет на организм, но и изменяет гены. Об этом убедительно говорят данные исследования, в котором приняли участие более 30 тысяч человек.

Финские ученые из Института молекулярной медицины представили результаты своего масштабного исследования на конференции в Испании. В исследовании специалисты задействовали более 30 тысяч мужчин и женщин, две трети испытуемых страдали ожирением.

Специалисты изучали активность генов в тканях человеческого организма, включая мозг. Результаты, полученные учеными, говорят о том, что ожирение способно вызывать воспалительные процессы, таким образом, не зря оно ассоциируется с некоторыми тяжелыми заболеваниями.

Исследование показало, что из-за ожирения изменяется работа генов во всем организме. Именно по этой причине полные люди испытывают проблемы с похудением, даже придерживаясь сбалансированной диеты. Специалисты планируют продолжить изучение, чтобы получить более полную информацию о мутации ДНК людей, страдающих ожирением. Эти сведения понадобятся для поиска новых методов лечения и профилактики болезни.


Выбор редакции


Еда