Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: яркий свет влияет на обмен веществ

Ученые из Института в США сообщили, что яркость света влияет на обмен веществ. 

Свои выводы они основывают на эксперименте, в котором участвовали девятнадцать добровольцев. Их всех на определенное время разместили в помещении с освещением двадцать люкс. Ежедневный рацион у них был привычный.

Спустя 3 дня после начала эксперимента всех добровольцев разделили на два лагеря. Первый перевели в комнату с ярким светом, где три часа в день преобладала синяя гамма цветов в утреннее время. А второй лагерь располагался в помещении, где спустя десять с половиной часов после пробуждения включали яркое освещение.

Все испытуемые регулярно сдавали анализ крови, на определение уровня глюкозы, инсулина и пр. А также ученые контролировали состояние организма, степень их утомления, сонливость и качество аппетита.

После окончания испытания специалисты определили, что люди в яркой комнате были более бодрыми, у них улучшился аппетит, и повысилась секреция инсулина. На основании полученных данных специалисты установили, что яркий свет воздействует на повышенный метаболизм. Как именно происходит это влияние на данный момент установить не удалось.


Выбор редакции


Еда