Пятница, 29 марта 2024 года

Брак снижает риск развития алкоголизма

Американские ученые провели новое исследование, которое помогло им установить, что брак помогает снизить риск развития алкогольной зависимости. Согласно утверждениям исследователей, первый брак снижает риск появления этой зависимости у женского пола на 73%, а у мужского — на 59%.

Исследователи подчеркивают, что алкогольная зависимость снижается у личностей, которые до брака не имели привязанности к данным напиткам. Но если до семейной жизни кто-то злоупотреблял алкоголем, то второй партнер тоже может начать употреблять его.

В проводимом исследовании принимали участие те пары, у которых один член семьи имел зависимость. Специалисты вели наблюдения за данными личностями. Также они изучили исследований с 1960 по 1990 гг. Результаты показали, что каждый второй участник рос в семье алкоголиков.

Ученые отмечают, что в любом браке партнеры должны расслабляться и выпивать спиртные напитки — это позволит укрепить отношения, но в то же время каждому партнеру необходимо знать свою меру.

Теперь эксперты задумались провести новое исследование, которое поможет им изучить влияние развода на появление зависимости от спиртных напитков.


Выбор редакции


Еда