Суббота, 20 апреля 2024 года

Меланин можно использовать в производстве батарей

Специалисты из университета Карнеги Меллон выяснили, что химическая структура меланина делает его пригодным для использования в определенных типах источников питания.

Ученые изучают меланин уже более70 лет, но до сих пор мало знают о его макромолекулярной химической структуре. Исследователи из университета Карнеги Меллон выяснили, что при рассмотрении на таком уровне вещество помимо других контуров формирует четырехчленное кольцо. Такая структура может подойти для создания определенных типов аккумуляторов, основанных на природном пигменте.

«Функционально разные типы молекул меланина отличаются по химическим характеристикам. Их объединение напоминает сбор пазла, — объясняет адъюнкт-профессор Венкат Вишванатан – соавтор работы. – Вы можете взять любое количество таких кусочков, смешивать и соединять их, даже поставить друг на друга. Целью нашего исследования было выявить действительно правильные комбинации».

Другими словами, создание макромолекулярной структуры или полимера позволяет получать материал, пригодный для производства источников питания. Основываясь на результатах своих экспериментов, ученые выяснили, что лучше всего для этих целей подходит тетрамер – упомянутое четырехчленное кольцо.

«Только в данном случае мы получали необходимое для связи с натрием количество выдвинутых атомов азота, — говорит адъюнкт-профессор Крис Беттингер. – полученное в результате напряжение согласуется с теорией, что тетрамер является правильной структурной моделью».

Ученые выявили данные свойства при использовании меланина в качестве катода. Опыты также показали, что пигмент демонстрирует стандартные для материалов аккумуляторов вольтовые характеристики, выдавая при этом удивительно высокое напряжение. Его можно было сравнить с показателями качественного катода на основе натрия. Свои выводы специалисты представили в статье Advanced Materials.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда