Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: Физические нагрузки снижают риск развития рака

Ученые из Национального института рака в Мэриленде, проведя многочисленные исследования, установили, что физические нагрузки снижают риск развития рака. Кроме того, специалисты утверждают, что занятия спортом в умеренном количестве являются отличной профилактикой любых онкозаболеваний.

Ученые Национального института рака в Мэриленде провели длительное исследование, которое длилось на протяжении 11 лет. В эксперименте активное участие принимали полтора миллиона человек возрастом от 19 до 98 лет. За время изучения специалистам удалось выявить почти 187 случаев возникновения онкологических заболеваний, среди них встречались и достаточно редкие виды. При этом исследователи уверены, что если человек ведет активный образ жизни, то у него намного уменьшается риск возникновения злокачественных новообразований. Среди них такие часто встречающиеся виды опухолей, как рак толстой кишки, тела матки и рака груди.

Отметим, что специалисты считают необходимыми умеренные физические нагрузки. Под умеренными физическими нагрузками ученые понимают легкие и доступные упражнения, комплекс которых по длительности составляет два с половиной часа в неделю.


Выбор редакции


Еда