Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые объяснили, как море получает свой запах

Ученые микробиологи из Университета штата Орегон объяснили, как море получает свой запах. Оказалось, что в морской воде живут крошечные микробы. Несмотря на их крайне маленький размер, они очень многочисленны. Именно благодаря им мы и ощущаем присущий морю ни с чем не сравнимый запах.

Микробиологи из Орегонского университета путем изучения морской воды установили, что причиной запаха моря являются микроорганизмы, обитающие как в самой воде, так и над ее поверхностью. Если набрать морскую воду в чайную ложку, то в ней окажется более полумиллиона таких бактерий. Именно они и вырабатывают диметилсульфид. Это соединение и придает морю неповторимый аромат.

Более того, диметилсульфид еще участвует в крайне важном для нашей планеты процессе — образовании облаков. Как известно, облака играют немаловажную роль в климате нашей планеты. Они сохраняют тепло, отражая солнечный свет, но при этом выполняют функцию охлаждения земли. Ученые надеются, что дальнейшее исследование диметилсульфида поможет понять, каким образом можно избежать глобального потепления.


Выбор редакции


Еда