Пятница, 19 апреля 2024 года

Психологи выяснили, почему люди путают имена знакомых людей

Американские ученые смогли установить основную причину по которой люди путают и забывают имена своих родных. Для этого специалисты провели ряд научных экспериментов. В основном люди начинают путать имена своих родственников. Чаще всего это случается с бабушками и дедушками, которые могут назвать внука именем своего сына или наоборот.

Ученые сообщают, что в человеческом мозге имеется отдел, отвечающий за разделение знакомых лиц на соответствующие группы, основное отличие которых заключается в уровне знакомства или кровного родства. Поэтому первым делом мозг начинает определять отношение человека к одной из групп, а после этого индивид называет правильное имя своего товарища или родственника. Люди еще могут путать имена, имеющие одинаковое начало или конец.

Исследователи также сообщили, что собаки чаще откликаются на свою кличку, по сравнению с кошками. Все дело в том, что они имеют одинаковый отдел мозга, что и у человека. Домашние питомцы могут привязаться к своему хозяину или доброму соседу, на чьи слова они быстро реагируют.


Выбор редакции


Еда