Четверг, 25 апреля 2024 года

Синтез человеческого генома станет возможным уже через 10 лет

Около сотни ученых, юристов и предпринимателей в ходе секретного совещания, прошедшего в Гарварде, обговорили возможность синтеза человеческого генома уже через 10 лет. На мероприятии рассматривался потенциал современной генной инженерии. Одним из важных вопросов было выяснить, способно ли человечество вырастить искусственных людей с заранее заданными свойствами.

Ученые решили в недалеком будущем попытаться создать искусственную ДНК человека. По их мнению, это даст возможность расширить формирование необходимых свойств человеческого организма. Если это удастся сделать, то тогда не будет никаких изначально заданных ограничений в структуре генов. Ученые в последнее время пытаются делать серьезные шаги по созданию новых микроорганизмов и животных. В дальнейшем возможно и создание человека. Однако перед этим стоит прояснить множество моральных аспектов проблемы.

Спрогнозировать сейчас, когда появятся первые люди с синтетическим геномом и пойдет ли человечество на такой шаг в принципе, сложно. Генетики уже делали попытку получить бактерию с искусственным геномом. Однако создание искусственной человеческой клетки — это сверхсложная задача.


Выбор редакции


Еда