Четверг, 28 марта 2024 года

Микрожидкостное устройство сортирует клетки по их реакции на акустические вибрации

Специалисты Массачусетского технологического института разработали новый способ сортировки клеток с помощью микрожидкостных каналов.

Ученые из МТИ создали новый способ сортировки клеток, основанный на их акустических свойствах – реакции на звуковые волны. Она зависит от плотности и сжимаемости структуры. Акустические свойства не связаны с размером, что позволяет сортировать клетки схожих габаритов. Еще одним преимуществом метода является отсутствие необходимости изменять образцы с помощью химических меток.

Исследование, опубликованное в Nature Communications, может положить начало разработке портативного устройства, упрощающего и ускоряющего общий анализ крови (CBC). Сейчас тест, определяющий количество красных и белых кровяных телец, проводится в лабораторных условиях.

«Вы сможете проводить полный подсчет без использования клеточных меток», — отмечает старший автор работы Джоэл Вольдман – профессор МТИ в области электротехники и информатики.

Прибор состоит из микрожидкостного канала, который вибрирует на низкой частоте. При прохождении через него клетки смещаются на определенную позицию в зависимости от реакции на создаваемое акустическое воздействие. Двигаясь в воде, они практически всегда скапливаются в центре из-за плотности. Однако ученые добавили в схему иодиксанол. Вещество создает в канале градиент плотности – ее пик приходится на центр и уменьшается к стенкам. Акустическое воздействие, создаваемое небольшими вибрациями, обеспечивало стабильность такой структуры. Градиент плотности заставляет клетки двигаться по бокам, пока они не попадут в правильную зону.

«Если сделать жидкость суперплотной посередине канала и менее плотной по краям, клетки будут двигаться, пока их акустические свойства не совпадут с местной средой», — комментирует Вольдман.

Методика позволила выделить 3 типа кровяных телец: моноциты, лимфоциты и нейтрофилы. Технология также может использоваться для выделения опухолевых клеток в образцах крови пациентов.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда