Четверг, 25 апреля 2024 года

Раскрыта причина смерти Леонардо да Винчи

Итальянскими учеными раскрыта причина смерти великого Леонардо да Винчи. Перед окончательными выводами они долго изучали свидетельства современников мастера, в которых подробно описывается состояние здоровья художника. В результате медики пришли к мнению, что причиной смерти гения стал повторный инсульт.

Великий Леонардо да Винчи дожил до 67 лет, и до самой смерти находился в окружении своих почитателей и последователей. Поэтому источников, из которых можно было бы почерпнуть сведения о его жизни, история сохранила предостаточно. Это значительно облегчает современным ученым задачу узнать причину смерти художника.

Изучая свидетельства очевидцев, они узнали, что первый инсульт у да Винчи случился в 1517 году. В результате у него была частично парализована правая рука. Однако мастер продолжал преподавать, но в результате ограничения подвижности здоровье его все ухудшалось. Через два года повторный инсульт свел его в могилу.

Из записок Джорджо Вазари, художника и архитектора, ставшего свидетелем смерти да Винчи, известно, что мастер скончался 2 мая 1519 года на руках у короля Франциска I от так называемого пароксизма.


Выбор редакции


Еда