Пятница, 29 марта 2024 года

Названы самые популярные произведения Булгакова

В честь 125-летия со дня рождения Михаила Булгакова эксперты провели анализ объема продаж произведений писателя в сети магазинов «Московский дом книги», по результатам которого были названы самые популярные из его рассказов и повестей. Как и ожидалось, первое место в рейтинге читательской популярности удерживает бессмертный роман писателя «Мастер и Маргарита».

15 мая отмечается 125-летие со дня рождения писателя Михаила Булгакова. Анализируя востребованность творческого наследия автора эксперты составили рейтинг популярности его произведений. Пальму первенства удерживает роман «Мастер и Маргарита». Вслед за ним среди читателей популярны повесть «Собачье сердце», роман «Белая гвардия» и рассказ «Морфий».

При этом аналитики отмечают с каждым годом возрастающий интерес читателей к жизни и творчеству Булгакова. Например, «Расшифрованный Булгаков. Тайны "Мастера и Маргариты"» Бориса Соколова, «Михаил Булгаков. Три женщины Мастера» Варлена Стронгина и «Булгаков и Дьявол. Опасные тайны "Мастера и Маргариты"» Анатолия Абрашкина, а также его биография.

Отметим, что в рамках празднования юбилея Булгакова москвичи смогут посетить квартиру писателя на Большой Пироговской, где проходит выставка «Рукописи не горят».


Выбор редакции


Еда