Пятница, 19 апреля 2024 года

Доля продаж автомобилей с АКП в России превысила 50%

По итогам первого квартала текущего года в России доля продаж автомобилей с АКПП превысила 50%. Такие данные предоставило аналитическое агентство "Автостат" после проведенного исследования.

В России доля автомобилей с автоматической коробкой передач в первом квартале текущего года превысила показатель 50%. Как утверждают аналитики, эта доля на российском авторынке постоянно росла на протяжении нескольких лет. Этот показатель уже приближался к подобной цифре еще в 2014 году. Однако кризис прошлого года несколько отодвинул рынок авто с «автоматами» назад, поскольку в целом снизилась доля продаж автомобилей по России.

Аналитики объясняют, что сейчас рост доли рынка транспортных средств с автоматической трансмиссией связан с ростом продаж подобных авто у марок, удерживающих лидерские позиции в России. К ним следует отнести отечественную «Ладу», KIA и Hyundai. Несмотря на то, что данные авто дороже своих аналогов, однако они отличаются большим комфортом. Российский покупатель готов сделать выбор в пользу комфорта, что говорит о стабилизации экономической составляющей.


Выбор редакции


Еда