Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые узнали, как общество влияет на сон человека

Специалисты из Америки, проведя комплексное исследование значимости социальных факторов для распорядка дня людей, узнали, как общество влияет на сон человека. Изучение проводилось с помощью добровольцев, проживающих в ста различных странах мира. В результате был сделан вывод, что социальные установки имеют большее влияние на сон, чем биоритмы человека.

Американские исследователи задались целью вычислить, что оказывает влияние на сон. Для этого они провели масштабное исследование с привлечением тысяч добровольцев из ста стран мира.

На их мобильных устройствах было установлено специальное приложение, которое контролировало состояние сна и бодрствования людей. Затем с помощью математического моделирования удалось собрать и систематизировать все полученные сведения. При эксперименте учитывался возраст добровольцев, пол, страна проживания и другие факторы.

Выводы специалистов показывают, что социальные установки, особенности культуры разных стран имеют большее влияние на человеческий сон, чем собственные биоритмы людей. Также удалось установить, что женщины спят в среднем на полчаса больше мужчин. Крепче сон у тех людей, кто большую часть времени проводит на свежем воздухе, а не в помещении.


Выбор редакции


Еда