Четверг, 28 марта 2024 года

Японцы подали в суд на США за испытания ядерного оружия

Японцы, проживающие на острове Сикоку, подали в суд на США за испытания ядерного оружия, проводившиеся в Тихом океане в 1954 году. Жители острова требуют компенсации, которая должна составить не менее 19 тысяч долларов на человека. Под иском подписались 40 жителей острова.

Население Японии, проживающее на острове Сикоку, подали в суд иск, в котором требуют привлечь к ответственности США за испытания более 60 лет назад ядерного оружия вблизи острова в Тихом океане. Группа местных жителей в составе 40 человек считает, что Америка обязана им выплатить компенсацию в размере 19 тысяч долларов США. Большая часть подписавшихся — местные рыбаки. Они уверены, что американцы, не предупредив об испытаниях, подвергли радиационному облучению местное население.

Отметим, что это первый подобный иск, поданный в японский суд по событиям 60-летней давности, связанными с ядерными испытаниями. Напомним, 1 марта 1954 года на атолле Бикини в Тихом океане американцы провели испытания водородной бомбы «Кастл Браво».


Выбор редакции


Еда