Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые: Ареал обитания леопарда сократился на 75% за 250 лет

Ученые, изучая жизнь диких животных в современном мире, сделали шокирующее открытие: ареал обитания леопардов за последние 250 лет сократился на 75%. Им стало все труднее с каждым годом находить территории, где человек не побеспокоит их. Но даже при этом процент сокращения мест их обитания остается катастрофически высоким.

Ученые, занимающиеся исследованием условий жизни диких обитателей природы в современном мире, шокировали общественность, когда выяснили, что ареал обитания леопардов за последние два с половиной века сократился на 75%. Если в середине XYIII века леопарды жили на всей территории Африки, в Азии и на ближнем Востоке, а в целом их область распространения составляла 35 млн километров, то к настоящему времени ареал обитания составляет всего 8,5 млн километров. Больше всего пострадали эти животные, обитая в Азии. Именно в этих странах произошел значительный рост инфраструктуры и производства.

Специалисты говорят о том, что уже в скором будущем такое же может случиться и в Африке. Это приведет к тому, что леопарды окажутся на грани вымирания.


Выбор редакции


Еда