Пятница, 19 апреля 2024 года

Овощ с подвохом: почему нельзя есть много кабачков

Порой мы думаем, что любой овощ, безусловно, полезен. Многие девушки считают, что, к примеру, кабачки — это универсальный продукт для похудения. Придумано множество рецептов с этим дешевым и доступным продуктом. Но оказалось, что этот овощ порой отдаляет заветную мечту о стройной фигуре. Что же такого в кабачках опасного и почему их нельзя есть много?

Почему нельзя есть много кабачков

На самом деле когда у каждого на огороде наблюдается изобилие этого овоща, а прилавки ломятся от недорогого продукта, очень сложно отказать себе в приготовлении вкусного рагу или ароматных жареных кабачков кружочками. Но этот продукт, как ни странно, способен затормозить процесс похудения. В чем тут дело, разбирались журналисты сайта Rsute.ru.

В самом овоще очень мало калорий, именно потому он заслужил звание диетического. Но многие люди обжаривают кабачок в масле, что моментально делает его продуктом калорийным и даже вредным. Если этого не делать, то есть его можно хоть каждый день. Однако есть еще один подвох.

В кабачках, помимо столь полезной для кишечника клетчатки, очень много воды, и мало питательных веществ. «Добрать» их из других овощей вряд ли получится, потому что кабачки быстро насыщают, и места в желудке просто не остается. Но спустя буквально час чувство сытости уходит, потому что вода выводится из организма и вы вновь голодны. После этого есть риск «сорваться» на что-нибудь далекое от пользы.

Конечно, какое-то время на кабачках продержаться можно, попросту обманывая аппетит. Но, во-первых, готовить их надо с умом и без масла, то есть лучше всего запекать. А во-вторых, не есть их слишком много. Даже если вы заядлый любитель кабачков, этот овощ не принесет организму необходимые нутриенты. Это значит, что будет уходить не только жир, но и мышечная масса, а это вовсе не нужно.

Также стоит предостеречь людей с проблемами желудочно-кишечного тракта. Если есть много блюд из кабачков, особенно на ночь, то может появиться вздутие и диарея. Поэтому лучший выбор — это мера.


Выбор редакции


Еда