Пятница, 29 марта 2024 года

Почему некоторые люди склонны к весенней депрессии и как от нее избавиться

Нередко приходится слышать об осенней депрессии, которая появляется у людей перед ожиданием долгой зимы. Но не все знают, что есть еще и весенняя депрессия. Каковы ее причины и как от нее избавиться, рассказывает издание rsute.ru.

Почему появляется весенняя депрессия

Весенняя депрессия или сезонное депрессивное расстройство (СДР) является типом депрессии, который связан со сменой времен года. Чаще всего это расстройство возникает осенью и весной. Причина проявления такой депрессии еще полностью не изучена, но предполагается, что она связана с изменением уровня света, которое влияет на циркадный ритм человека, то есть на циклические колебания и интенсивность различных биологических процессов.

В течение зимы дни короче, а ночи длиннее, и это приводит к тому, что человеческий организм производит больше мелатонина — гормона, который регулирует циркадный ритм и цикл сна — бодрствования.

Весной, с увеличением количества дневного света, организм начинает производить больше серотонина — гормона, который отвечает за настроение и чувство благополучия.

Однако если организм человека быстро не может адаптироваться к изменению количества света, уровни мелатонина и серотонина могут быть нарушены, что и приводит к симптомам депрессии, таким как усталость, изменение аппетита, ухудшение настроения и интереса к обычной деятельности.

Также весной у людей часто возникают повышенное напряжение и тревожность, связанные с ожиданиями и планами на лето или социальными обязательствами, такими как свадьбы и выпускные вечера, что в свою очередь может провоцировать развитие депрессии.

В целом, весенняя депрессия может быть вызвана различными факторами, такими как изменение уровня света, повышенная напряженность и тревожность, нарушения циркадного ритма и хронических биоритмов.

Как справляться с весенней депрессией

Если у вас появились симптомы весенней депрессии и вы обеспокоены своим состоянием, лучше обратиться к своему врачу или психотерапевту для получения консультации, который в случае необходимости назначит лечение. Но вы можете не допустить проявления весенней депрессии, если будете соблюдать следующие рекомендации.

В зимний период важно обеспечить себя полноценным питанием и желательно регулярно принимать витамины, которые необходимы для нормального функционирования организма и предотвращения депрессивных расстройств. Зимой необходим витамин D и витамины группы С, которые обеспечивают нормальное функционирование нервной системы. Введите в свой рацион орехи, бананы, темный шоколад.

Старайтесь больше находиться на свежем воздухе и заниматься физическими упражнениями — это поможет улучшить настроение и повысить стрессоустойчивость организма. В зимний период не изолируйтесь от людей, проводите больше времени с друзьями и близкими. Общение с людьми поможет вам чувствовать себя более эмоционально, уравновешенно и предотвратит появление весенней депрессии.

Украсьте свой дом цветами и предметами интерьера, которые доставляют вам эмоциональное удовольствие. Ложитесь спать в одно и то же время и хорошо высыпайтесь. Найдите способы расслабления и получения релакса, например, приятная музыка, йога, медитация, духовные практики.


Выбор редакции


Еда