Вторник, 16 апреля 2024 года

На сколько можно похудеть при рационе 1000 калорий в день: как выдержать все ограничения

С приближением лета многие вспомнили о том, что хотят иметь стройную и подтянутую фигуру. Однако физической нагрузки недостаточно, чтобы сбросить лишние килограммы. Также следует скорректировать свое питание. Журналисты портала Rsute.ru расскажут, как без вреда для здоровья составить рацион на 1000 калорий в день.

1000 калорий в день: на сколько можно похудеть

В целом, ни у кого не вызывает удивление тот факт, что если вы хотите похудеть, то надо меньше есть. Общая теория гласит, что человеку в среднем нужно 1200 калорий в день, чтобы чувствовать себя хорошо и при этом оставаться в форме. А вот той категории людей, которая ведет активный образ жизни и при этом регулярно имеет тренировки, желательно увеличить потребление калорий.

Перед тем, как резко перейти на 1000 калорий в день, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы ваш организм не испытывал стресс. Если мужчина перейдет на такое питание, то за одну неделю он может похудеть на 1,4 килограмма. Что касается представительниц женского пола, то они за семь дней могут сбросить до 0,7 килограмма лишнего веса.

Какие продукты можно употреблять при соблюдении питания 1000 калорий в день

В данном случае важно обращать внимание на те продукты, которые вы употребляете постоянно, а не только при ограничении до 1000 калорий в день. Никто не говорит о том, что будут четкие рамки. Например, вы запросто сможете съесть пиццу. Но не следует забывать о 1000 калориях в день, а один кусочек затянет на 250 калорий. Поэтому если вы хотите придерживаться установленной суточной нормы, то важно обращать внимание на продукты, которые:

  • считаются низкокалорийными;
  • сытные;
  • содержат много клетчатки;
  • содержат достаточное количество белка.

Получить все микроэлементы, которые так необходимы для нормального функционирования организма, можно, если вы добавите в свой рацион следующие продукты:

  • нежирная рыба (пикша, треска и т.д.);
  • овощи и фрукты;
  • нежирное мясо (курица, индейка);
  • молочные продукты с содержанием небольшого процента жирности;
  • нежирный говяжий фарш.

Как можно выдержать такие ограничения в еде

Чтобы проще было справиться с вашим новым рационом питания, на него надо переходить постепенно. Также очень важно при этом соблюдать водный баланс — это поможет снизить стресс для организма. В случае, если вы ощущаете слабость, тогда надо уменьшить физическую активность.

Помимо водного баланса, важно поддерживать режим сна и отдыха. Так вы будете в тонусе и легче сможете справиться с переходом на новое питание.

Следует понимать, что диета на 1000 калорий в день должна быть рассчитана не более чем на месяц. Повторять ее можно только через несколько месяцев и никак не раньше. А когда вы будете возвращаться к привычному рациону, делать это следует постепенно, чтобы не шокировать свой организм.


Выбор редакции


Еда