Пятница, 19 апреля 2024 года

В Перу обнаружили новый загадочный геоглиф

В Перу ученые из Японии обнаружили новый загадочный геоглиф на плато Наска. Открытие совершила группа исследователей, которые работают на этом знаменитом плато уже не первый год.

На плато Наска, расположенном в Перу, который знаменит своими загадочными геоглифами, японские ученые обнаружили изображение мифического существа, по внешнему виду напоминающего многоножку. В длину данный геоглиф составляет около 30 метров. По мнению специалистов, изображение было сделано в промежутке между 400 и 200 годами до нашей эры. Вполне возможно, что данный геоглиф служил для религиозных ритуалов древних жителей, населяющих эту местность. При этом не вызывает сомнений тот факт, что изображенное существо было вымышленным.

Отметим, специалисты вычислили, что данный геоглиф отличается от всех найденных ранее способом создания изображения: чтобы обнажить линию светлого грунта, древние люди удаляли с поверхности темные камни. Около пяти лет назад здесь же был найден другой подобный геоглиф и тропа, которая соединяет изображения. Это стало подтверждением гипотезы о религиозном предназначении рисунков.


Выбор редакции


Еда