Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие продукты нужно есть, чтобы проще заснуть и проснуться отдохнувшими

На общее состояние человека большое влияние оказывает еда. Кроме того, она может как улучшить сон, так и ухудшить его. Есть несколько продуктов, которые помогут быстрее заснуть и проснуться отдохнувшими. Но, помимо этого, нужно еще знать о продуктах, которые не рекомендуется есть перед сном, чтобы не нарушить процесс засыпания.

Основные правила, которые помогут быстрее уснуть

Есть несколько правил, придерживаясь которых, каждый человек сможет быстрее засыпать и просыпаться отдохнувшим.

Основные правила заключаются в следующем:

  • Нельзя перед сном наедаться. Поздний ужин негативным образом может сказываться на качестве сна. Ужинать необходимо за три часа до него. Также перед отходом ко сну не стоит пить много жидкости и чая.
  • Перед сном нельзя пить кофе и крепкий чай. Все дело в том, что у этих напитков в составе имеется кофеин, который нарушает процесс засыпания и вызывает бессонницу. Что касается крепкого кофе, то его вовсе не рекомендуется пить после обеда.

Есть необходимо как можно больше свежих овощей и фруктов, которые положительным образом сказываются на работе ЖКТ. Если все время питаться только тяжелой и сложно перевариваемой пищей, то засыпать будет непросто, как и просыпаться по утрам.

Что нужно есть, чтобы проще уснуть и проснуться отдохнувшим

Те, кому сложно засыпать, могут приготовить простой «коктейль», который поможет быстрее уснуть. Он состоит всего лишь из двух ингредиентов — молока и меда. Нужно лишь подогреть молоко и добавить в него пару ложек меда. Если проблема трудного засыпания связана с плохим перевариванием пищи, то вместе с молоком нужно съесть что-то сладкое, но не шоколад. Можно выбрать любой сухофрукт.

Еще можно пить травяные чаи, которые оказывают благотворное влияние на нервную систему, успокаивая ее. В качестве таких трав могут выступать: мята, иван-чай, ромашка и мелисса. Их можно добавлять в зеленый чай и выпивать перед сном половину кружки. Это поможет улучшить качество сна и поможет быстрее заснуть.

Чтобы легче просыпаться по утрам, также нужно знать, какие продукты стоит есть. В данном случае речь идет о цитрусовых, черном шоколаде и яблоках. Они хоть и не оказывают такого эффекта, как кофе, то при этом не являются вредными и не вызывают чувство усталости во второй половине дня.

Продукты, оказывающие негативное влияние на сон

Как ранее сообщало издание rsute.ru, перед отходом ко сну нельзя есть шоколад, сыр, сахар, жареные продукты, а также пить сладкие напитки. Лучше всего последний прием пищи осуществить за 3 часа до отхода ко сну. Те, кто будут есть их перед сном, сами поймут, что уснуть просто так не удастся.

Не менее важно соблюдать определенный режим дня. Если ежедневно ложиться спать в одно и то же время, то со временем организм привыкнет к этому графику и тогда будет намного проще засыпать и просыпаться отдохнувшими. Те, кто каждый день ложатся спать в разное время, в большинстве случаев страдают от недостатка сна, тяжело пробуждаются по утрам и в течение дня чувствуют сильную усталость.


Выбор редакции


Красота