Пятница, 29 марта 2024 года

Чем полезна куркума и как из нее приготовить напиток Золотое молоко

Одним из самых известных оздоравливающих напитков считается чай из куркумы, который получил название «золотое молоко». Он обладает невероятными целительными свойствами, а также помогает «сжигать» жир без использования специальных диет и тренировок. Как приготовить такой чай, рассказывают специалисты издания rsute.ru.

В чем польза куркумы и золотого напитка

Куркума — растение семейства имбирных, которое входит в так называемый «золотой список» ценных лекарственных растений нашей планеты. Своими целебными свойствами она известна давно, и применяется в качестве болеутоляющего, противовоспалительного, антиоксидантного и иммуномодулирующего средства.

Куркума имеет в своем составе большое количество полезных витаминов и микроэлементов, она благоприятно влияет на пищеварение и работу желудочно-кишечного тракта. Ее использование рекомендуется при плохой перистальтике кишечника и запорах.

Куркуму многие используют для борьбы с лишним весом, что происходит за счет ускорения метаболизма. Она снижает уровень холестерина в крови и предотвращает накопление жировых отложений. Использование куркумы способствует предотвращению развития болезни Альцгеймера и онкологии. Людям, предрасположенным к этим заболеваниям, рекомендуется ввести в свой рацион чай с куркумой, так называемое «золотое молоко».

Как сделать чай «золотое молоко»

Куркума многим известна, как порошок ярко-желтого цвета, который продается в аптеках и обычных продовольственных магазинах.  Это одна из самых распространенных пряностей, которая используется в кулинарии для приготовления многих блюд.

Куркуму часто употребляют для укрепления иммунитета, смешивая чайную ложку порошка с водой, медом или вареньем. Однако многие предпочитают в профилактических целях употреблять чай из куркумы, который за его золотистый цвет называют «золотым молоком».

«Золотое молоко» — это отвар куркумы в цельном молоке. Такой старинный аюрведический рецепт использовали еще наши далекие предки. И сейчас он получил второе развитие, найдя много новых поклонников.

Напиток обладает многими лечебными свойствами, его употребляют при простуде, кашле, различных воспалительных процессах, а также для борьбы с лишним весом.

Поскольку «золотое молоко» считается природным антибиотиком, его следует употреблять только по рекомендации врача ограниченный промежуток времени, не смешивая с другими продуктами питания.


Выбор редакции


Еда