Четверг, 28 марта 2024 года

В чем женская сила и энергия, через какие каналы они утекают и как их сохранить

У мужчин и женщин разная энергетика, она имеет свою природу и проявления. Но во времена патриархата принято было говорить о женщине как о «приложении» к мужчине. Доходило до того, что сами представительницы прекрасного пола воспринимали себя как не вполне полноценных людей. Тому виной, конечно, социальные установки и религиозные воззрения. В то же время даосы относились и к мужскому началу, и к женскому, как к равноценно значимым субстанциям, но выполняющим разные функции. Сегодня разберемся, как работать с женской энергетикой и развивать ее. Журналисты сайта Rsute.ru попробовали ответить на вопрос, куда уходит женская сила, и как перекрыть каналы утечки энергии.

О женском намерении

Во всех священных текстах, духовной литературе разных народов мира женское начало считается отличным, особенным. Дао дэ цзин, основополагающий труд китайского учения авторства Лао-цзы, учит видеть природу женщины как основу всего сущего. Женское начало Инь текуче, мягко и податливо, но этим оно и побеждает твердость мужского Ян. Фактически намерение становится такой же силой, как и само действие (первое по своей сути принадлежит женщине, второе — мужчине).

Осталось разобраться, что такое женское намерение. По сути, оно основано на мечте, желании, но не имеет присущей им непродуктивной затраты энергии. Намерение — это видоизмененное в решимость желание. При такой позиции человек не ждет безвольно своей участи и судьбы, а творит ее сам. Кому, как не женщине, знать, как творить миры? Она носит в себе ребенка — новый мир, значит, ее энергетика, ее сила — в творении.

Но потенциал намерения не реализуется, если у женщины нет достаточно энергии. Мужчина получает ее благодаря действию, активным решениям, а женщина — благодаря соблюдению в гармонии своих потенциалов. Если этого не происходит, то намерения не реализуются или реализуются ос значительной задержкой. Вот почему так важно соблюдать природный образ женского бытия.

Куда уходит женская сила, как перекрыть каналы утечки энергии

Первую причину утечки энергии следует искать в базовых, физических уровнях бытия. То есть телесном и внешности. Как одеваются современные женщины? Желание понравится чаще всего выливается в ношение слишком откровенной, вызывающей одежды. Она никак не помогает нам стать счастливыми и лишь приковывает похотливые взгляды.

Настоящая женская одежда такая, которая прикрывает тело (в разумных пределах) и подчеркивает женственность, элегантность, утонченность, красоту. Она заставляет чувствовать себя невероятно сильной, но не той силой, которой обладают мужчины, а совершенно особенной, похожей на силу воды, а она не твердая, но способна преодолевать любые преграды.

Также женщине нужно оберегать свою тайну. Это значит, что даже перед возлюбленным не стоит открываться до конца, стараться объяснить всю себя, каждый жест души, намерения. Такая жизненная позиция не имеет ничего общего с враньем, скрытностью. Наоборот, нужно быть честной настолько, насколько это возможно. Но мужчина никогда не постигнет женскую природу, и не нужно нагружать его ее премудростями.

Открываться нужно тоже постепенно, особенно в начале отношений. Мужчину влечет загадка, магия женской души. В таком случае в нем не рождается похоть, а лишь любование, восхищение, желание быть рядом, оберегать и вдохновляться. Согласитесь, эти чувства гораздо глубже, совершеннее.

Женская сила утекает и через неумение хранить другую тайну — тайну семьи. Многие дамы считают нормальным рассказывать подругам о проблемах в отношениях с мужем, в воспитании детей. Тогда их семья становится похожей на дом с открытыми дверьми, и чужая разрушающая энергия может запросто проникнуть в него.

Советоваться можно лишь с теми людьми, которые находятся на более высоком уровне духовного развития. Тогда это не приведет к утечке энергии.

Вредно для женской души соперничество с мужем и с мужчиной вообще. Задача ее природы — помочь ему реализовать свою силу. Без женщины это не удается почти никому. Именно поэтому мать должна воспитывать тонкое понимание и чувствование любви в сыне, ровно как и поощрения его волевых усилий. Это первая ступень на пути его развития как самостоятельной, цельной личности.

Следующий канал утечки энергии — это желание доказывать что-либо мужчине, навязывать свою точку зрения. Это не говорит о том, что нужно беспрекословно подчиняться ему. Нет, просто ваша воля должна сосредотачиваться в центре собственной Вселенной. А если точка ее активности смещается, то начинается путь борьбы.

В борьбе женщина не бывает счастливой, она слабеет, теряет радость бытия. А еще портятся отношения по причине смещения ролей и функций. Энергии Инь и Ян хаотично противоборствуют вместо того, чтобы дополнять друг друга. На деле это проявляется в раздражении, агрессивности мужчины. Он подсознательно стремится высвободиться от оков неприродной для него воли. Она, женская воля, может и должна влиять на него лишь косвенно, будучи опорой и защитой, проявляясь в виде ласки и любви.

Магическая сила женщины именно в поддержке, а не противоборстве. Благословляя любое решение мужа, жена отворачивает от него зло. Это следует понять и впитать на клеточном уровне, как один из законов Вселенной.

Но женская сила может утекать и через чрезмерную, наигранную мягкость, слабость, слезливость. Игра на этих нотах создает дисгармонию. Потому так опасно требовать от мужчины чего-то посредством давления на жалость, манипуляции его чувствами. По сути, тогда женщина не оставляет ему выбора: либо быть обидчиком, либо удовлетворить ее желание.

Но когда она просит, то мужчина волен как выполнить ее просьбу, так и отказать. Для него очень важно иметь выбор, чувство проявления собственной воли, и при этом каждый нормальный, адекватный мужчина обожает радовать любимую женщину. Поэтому отказавшись от требований, вы получите гораздо больше — здоровые, красивые отношения без зависимости и тяжких обязательств.

И уж, конечно, совершенно противопоказано кричать, повышать голос на мужчину. Энергия через крик утекает гораздо активнее, чем через обычный разговор. Спокойная женщина способна утихомирить любую бурю, а разъяренная — стать причиной войны.

Также вредно концентрировать свою роль на чем-то одном. Так, если женщина несчастна в отношениях, она может с головой уходить в материнство. Это очень важная роль, но не единственная в жизни женщины. Если она не раскрыла свою природу, то дети тоже будут страдать. Девочки учатся через пример, а мальчики — через слово. Но если мать не может показать или объяснить, как правильно, то ни сыновья, ни дочери, не получат должного воспитания.

Как видим, полноценное раскрытие своей природы для женщины — это единственный секрет ее счастья. Даже если вы начали путь познания себя только сейчас, все равно это большой шаг на пути к нему.


Выбор редакции


Еда