Суббота, 20 апреля 2024 года

Большое количество друзей помогает людям легче переносить боль

Американские исследователи смогли установить, что большое количество друзей помогает людям легче переносить боль. Наличие эндорфинов помогает человеку легче справляться с болью. В свою очередь эндорфины вырабатываются намного лучше, когда человек много общается со своими друзьями.

Специалисты из Америки определили, что человеку, у которого много друзей, легче пережить боль. Широкий круг общения помогает лучше вырабатывать эндорфины, а те, в свою очередь, помогают человеку переносить боль.

В эксперименте приняли участие более ста участников, возраст которых был в пределах от 18 и до 34 лет. Ученые проводили свое исследование в несколько этапов. Сперва участники прошли анкетирование, а потом опыты.

Каждый доброволец рассказал о своем общении с друзьями и отметил, как часто у него происходит подобное общение. После этого участников садили на специальный стул, который приносил им боль.

В итоге было установлено, что люди, имеющие большой круг друзей, лучше переносили болевые ощущения. Причина заключается в гормонах счастья — эндорфинах.


Выбор редакции


Еда