Пятница, 19 апреля 2024 года

Создана карта слов головного мозга

Специалистам из области нейробиологии была создана уникальная карта слов головного мозга. Об этом сообщает сайт medicalnewstoday.com. Новое открытие, по мнению экспертов, поможет медикам приблизиться к пониманию успешной формулы чтения мыслей.

Многие поколения бредили идеей создать какой-то алгоритм или даже аппарат, позволяющий считывать мысли других людей. На практике же никому из научных исследователей добраться до логического завершения своей разработки и представить действенный механизм ее работы не представилось возможным. Однако сегодня исследователи, занимающиеся изысканиями в области нейрофизиологии, сделали сенсационный прорыв в данном направлении.

Экспертам удалось понять, что разработанные ими семантические модели отлично работают в формате предсказания того, как конкретно некоторые области коры головного мозга реагируют на звуки, которые мы вкладываем в понятие «язык». Теперь экспертам удастся понять, на какое конкретно слово реагирует та или иная часть человеческого мозга в момент восприятия речи.


Выбор редакции


Еда