Пятница, 19 апреля 2024 года

Чтоб союз был прочным: какая разница в возрасте между мужчиной и женщиной считается идеальной

Создавая семью, каждая пара надеется, что их союз окажется счастливым и прочным. Но так бывает далеко не всегда и не у всех. Причин для расставания может быть сколько угодно, но сегодня мы поговорим о разнице в возрасте как об одном из факторов, влияющих на неудовлетворенность отношениями. Какая разница в возрасте между партнерами считается идеальной и увеличивает шансы на счастливую совместную жизнь?

Какая разница в возрасте между мужчиной и женщиной считается идеальной

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Population Economics, подтверждает, что существует идеальная формула крепкого союза мужчины и женщины.

Согласно приведенной статистике, пары, в которых возрастной разрыв был более 10 лет, разводились гораздо чаще, чем те, у кого он был меньше. И женщины, и мужчины оказывались более довольны своей совместной жизнью, если разница в возрасте не превышала трех лет. Идеальной можно считать разницу до этого показателя либо вообще отсутствие таковой.

Что мешает парам с большой разницей в возрасте

Один из авторов исследования, эксперт по отношениям Дженна Берч, считает, что парам, где один из партнеров существенно старше другого, бывает сложно найти общие точки соприкосновения из-за разницы поколений. У мужа и жены могут быть разные социальные установки, интересы и кардинально противоположные взгляды на отношения.

Особенно трудно приходится тогда, когда в жизнь супругов врываются неприятности, проблемы с финансами и здоровьем старшего из супругов.

Конечно, это не значит, что пары с большой разницей в возрасте, вовсе не бывают счастливы. Все зависит от конкретных людей. Если пара имеет общие интересы и устремления, а также различия, помогающие гармонично дополнять друг друга, то она вполне может доказать, что возраст счастью не помеха.

Какие вопросы нужно задать друг другу перед началом серьезных отношений

  1. Какие жизненные цели вы перед собой ставите? Это очень важно, потому что определяет, куда вы будете двигаться на протяжении семейной жизни, хотите ли развивать карьеру, иметь детей, свой дом или квартиру и много другое.
  2. Есть ли у вас общие интересы? Если точек соприкосновения совсем мало, то в будущем их станет еще меньше, когда первые чувства поугаснут. Очень важно иметь общие хобби или увлечения.
  3. Какие у вас ценности? На первых порах может казаться, что любовь перекроет все разногласия, но это не так. Счастливая семья — это большой труд. Лучше сразу обговорить все острые темы, взгляды на жизнь, отношения, религию, политику и т.п.
  4. Готовы ли вы оба идти на компромиссы? Это особенно важно, когда один из партнеров значительно старше другого.

В любом случае, если мужчина и женщина действительно хотят быть вместе, то им не помешают никакие предрассудки и статистика. Главное, быть открытыми и честными друг с другом, не замыкаться в себе и обговаривать любую проблему. Тогда отношения будут радовать, какой бы ни была разница в возрасте.


Выбор редакции


Еда