Суббота, 20 апреля 2024 года

Раскрыт принцип работы препаратов против агентов нервно-паралитического действия

Нервно-паралитические отравляющие вещества вызывают смертельное перевозбуждение нервной системы, которое можно прекратить, если ввести антидот в течение нескольких минут после отравления. Новое исследование подробно рассказывает, как работает такое противоядие.

Работа, опубликованная в PNAS, была проведена шведским Управлением оборонных исследований, университетом Умео и немецкими специалистами.

«Нервно-паралитические ОВ – опасное оружие, и мы надеемся, что наши результаты приведут к улучшению антидотов для них», — сказал Андерс Аллгардссон – биохимик из Управления оборонных исследований.

Вещества останавливают работу важного белка ацетилхолинэстеразы. Пока агент связан с протеином, передача сигнальных субстанций в нервной системе не прекращается. Антидот HI-6 удаляет отравляющий химикат и восстанавливает функции клеток. Подобные препараты используются давно, но ученым до сих пор было неясно, как именно они работают.

После нескольких лет исследований, управление вместе с университетом Умео представило трехмерную структуру, показывающую HI-6 в момент до разрыва связи между нервно-паралитическим агентом и белком. Конструкция четко показывает расположение атомов и дает понимание о происходящих процессах. Благодаря рентгеновской кристаллографии ученые смогли выявить слабые следы сигналов, которые они искали. Из-за низкой мощности специалистам пришлось воспользоваться квантово-химическими методами и суперкомпьютером из центра университета Умео.

Расчеты поддержали теорию, что зафиксированные сигналы были получены от HI-6 и ви-газа. Важные сведения также были получены после экспериментов в системе с мутировавшим белком или введенными изотопами.

«После 7 лет работы с применением различных технологий мы наконец смогли успешно показать, как действует антидот. Результаты открывают возможности для создания новых противоядий и других веществ на основе молекулярного дизайна», — подытожил Аллгардссон.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда