Четверг, 28 марта 2024 года

Фальшивое счастье: 7 признаков того, что дальше только развод

Порой бывает очень сложно отпустить или разрушить то, во что вложено так много сил. Вы годами искали свое счастье, нашли, строили совместное будущее по кирпичику, но внутри оказалось не так уж и уютно. В такой ситуации многие предпочитают заниматься самообманом и играть в фальшивое счастье. Но сердце-то знает, что былых чувств уже нет, как и нет доверия, уважения. Стоит ли и дальше изображать крепкие отношения, расскажет психолог Павел Раков. Он назвал признаки, которые явно сигнализируют, что дальше только развод.

7 признаков фальшивого счастья

Надеваете маску счастья при людях

Это распространенный симптом угасающих отношений. Тяжело показать миру, что они не состоялись, что все пошло не так. Наедине мужчина и женщина могут уже почти совсем не разговаривать друг с другом, но в обществе изображают трепетные отношения. Порой «игрой на камеру» занимается только кто-то один, а другой недоумевает, что это с ним такое происходит. Если заиграться в эту игру, то всем вокруг тоже станет очевидно, что перед ними пара на грани развода. Так не лучше ли прекратить маскарад до этого?

Фотоприкрытие

Некоторые партнеры, особенно это касается женщин, любят изображать счастье «под прикрытием». Они выкладывают в социальную сеть огромное количество «счастливых» фотографий с отдыха, с вечеринки, повседневные моменты. Это словно желание компенсировать недостаток истинного тепла внешним, показушным счастьем. До поры до времени это может вас радовать, но все же стоит разобраться во внутренних причинах такого поведения.

Обесценивание отношений пар

Обратите внимание, не стремитесь ли вы покритиковать других влюбленных, знакомых или нет. Порой приходит желание поиронизировать над отношением знаменитостей. В принципе это может быть личностной привычкой, но если таковая раньше за вами или за партнером не замечалась, то ее появление может говорить о проецировании собственных проблем на других людей.

Дома почти не разговариваете

К сожалению, многие пары живут в молчании. Им словно не о чем говорить, но на самом деле причина кроется глубже – в нежелании это делать. Если молчанка длится недолго и вызвана ссорой, то это можно понять. Как только влюбленные помирятся, все станет на круги своя, однако «стиль рыб» на протяжении длительного времени без видимой причины говорит о том, что отношения закончатся разводом.

Появляются новые хобби

Когда отношения дают трещину, появляется нормальное желание ее замаскировать. Иногда человек делает это при помощи переключения внимания. Это позволяет не думать о проблеме. Например, если вы постоянно открываете для себя новые увлечения, то это может быть и показателем саморазвития. Но если занятие любимым делом – это прекрасный предлог, чтобы не быть с партнером, то отношения с ним уже перестали приносить удовольствие.

Помощь зала

Это верный признак рушащихся отношений. Если вы ищите одобрения со стороны окружающих, спрашиваете мнения о партнере, просите подтвердить, что он душка, умница и милашка, то это все не к добру. Действительно счастливый человек не сомневается в своем счастье. Он не будет просить помощи зала в вопросе, есть ли веский повод оставаться с этим партнером.

Отпуск по отдельности

Когда даты отпусков у мужчины и женщины не совпадают, то вполне нормально отправиться отдыхать по отдельности. Но если вы намеренно едете в разных направлениях, то это повод насторожиться. Можно убеждать себя и друг друга, что это чудесный повод соскучиться, но на самом деле вы просто устали от этих отношений. А еще совместная поездка – это прекрасный тест на крепость союза, не пройдя который нельзя рассчитывать на долгие годы счастливой жизни под одной крышей.

Если вы обнаружили у себя все или больше половины этих признаков близкого развода, то нужно постараться мужественно принять действительность. Вам придется пройти период сокрушения от сознания краха отношений, не исключено и чувство вины перед собой, другим человеком, родителями, друзьями. Все эти стадии, ровно как и яростное отрицание – часть процесса принятия. Однако потом, когда вам уже не нужно будет изображать фальшивое счастье, станет гораздо легче.

 


Выбор редакции


Еда