Суббота, 20 апреля 2024 года

3 причины, по которым вы много работаете, а денег нет

Работа должна приносить не только удовольствие и рост, но и деньги. Ради них многие готовы трудиться усерднее, соглашаться на овертаймы. Но не всегда это приносит желаемый доход. Порой и вовсе кажется, что чем больше вы работаете, тем меньше получаете. Или же зарплата растет с той же скоростью, что и цены. Оба варианта неприемлемы и не позволяют разбогатеть и чувствовать себя достойно. Маркетолог Элеонора Тюрина ответила на вопрос, почему вы много работаете, а денег все равно нет. 

Какие причины мешают вам увеличить доход 

На самом деле есть много ловушек, мешающих людям получать больше. Например, человек на самом деле не стремится увеличить свой доход. Хотя его поведение говорит об обратном: он готов работать по 12-16 часов в сутки, брать на себя дополнительные обязанности. Но в итоге денег все равно нет.

Эксперт утверждает, что есть 3 основные причины, по которым даже самые ответственные и опытные сотрудники отпугивают возможности увеличить доход. Здесь речь идет об установках. Если перечисленные есть у вас, то шансы разбогатеть становятся призрачными.

  1. Постоянная тревога из-за нехватки денег. Причем нередко она появляется, когда у человека вполне хватает средств для покрытия базовых потребностей. Тревога приводит к экономии, из-за чего снижается уровень жизни. 
  2. Отсутствие стратегии по повышению доходов. Это не обязательно должен быть финансовый план на ближайшие 10 лет. Достаточно постоянного желания расти в доходе и поиска способов для этого. Если же повышение дохода является лишь мечтой, то вы продолжите много работать, но денег все равно не будет. 
  3. Негативные установки. Например, что больших денег честным способом не заработать, или же быть богатым плохо, небезопасно.  

Отметим, что последние установки нередко закрепляются еще в детстве. Поэтому так важно во взрослом возрасте их заметить и проработать. С такими установками разбогатеть никак не получится. 

Что делать, если вы много работаете, а денег нет

Избавиться от финансового застоя можно несколькими способами. Есть универсальные рекомендации, которые помогут всем, и более узкоспециализированные, которые зависят от вашего формата работы (фриланс, найм, свое дело). 

В первую очередь следует избавиться от негативных установок. Думайте о деньгах в позитивном ключе. Иначе вы сами лишаете себя возможности укрепить материальное положение. Другие полезные советы для повышения дохода:

  • ищите не как сэкономить, а как заработать;
  • постоянно стремитесь к увеличению дохода, повышая планку;
  • ставьте четкие цели, а не мечтайте о богатстве.

Сотрудникам в найме нужно не много работать, а качественно. Покажите свою ценность и заявляйте о своем желании получать больше. Но речь не только о деньгах, а также об ответственности. Если не видите себя больше в конкретной компании, то ищите другую. Не бойтесь сменить специальность, если интереса к текущей деятельности больше нет. 

Фрилансерам повысить доход еще легче. Они могут или взять больше клиентов, или изменить чек на свои услуги.


Выбор редакции


Еда