Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые нашли три потенциально обитаемые планеты в созвездии Водолея

Европейские ученые нашли в созвездии Водолея три потенциально обитаемые планеты. На их поверхности могут существовать необходимые условия для зарождения живых существ. Планеты расположены на расстоянии 40 световых лет от Земли.

В созвездии Водолея европейские астрономы обнаружили три потенциально обитаемые планеты. Они вращаются вокруг небольшого красного карлика, сила свечения которого в две тысячи раз меньше, чем у нашего Солнца. Наблюдения астрономов показали, что вокруг него совершают обороты планеты, приблизительно равные Земле как по массе, так и по размерам.

Все они расположены очень близко к светилу. Период их обращения вокруг красного карлика разный. Так, первая планета совершает виток за два неполных дня, вторая — за три, а третья делает полный оборот за 18 дней. По мнению исследователей, на поверхности планет довольно невысокие температуры. Это говорит о том, что там может существовать жизнь и вода в жидкой форме.

Отметим, пока астрономы не могут проверить все свои предположения. Однако для этого появится возможность уже в ближайшие годы. В 2018 году будет построен телескоп «Джеймс Уэбб», который позволит изучить атмосферу планет и точно измерить температуру их поверхности.


Выбор редакции


Еда