Четверг, 18 апреля 2024 года

4800-летний скелет матери с ребенком на руках шокировал ученых

4800-летний скелет матери с малышом на руках поверг в шок ученых. Об этой необычной находке написали журналисты информационного агентства reuters.com. Рядом с местом, где обнаружены были останки мамы с ребенком, также были найдены элементы кухонной утвари.

Несколько дней назад научный археологический мир повергла в шок находка специалистов, отправившихся проводить исследования на Тайвань. Здесь экспертами были обнаружены останки женщины с младенцем на рыках. К сожалению, пока установить точно, какого пола был малыш, невозможно. Вполне вероятно, что глубинный анализ в этом вопросе позволит разобраться поточнее.

Самое поразительное в находке было даже не то, что ей почти пять тысяч лет, а то, что при раскопках стало понятно: женщина в момент кончины смотрела на своего отпрыска и именно в этой позе ее нашли гораздо позже современные археологи. Причина смерти молодой женщины пока учеными не была изучена. По предварительным данным, в момент летального исхода матери малыша было около двадцати лет. Другие подробности журналистам пока не сообщаются.


Выбор редакции


Еда