Вторник, 16 апреля 2024 года

Ученые создали уникальные нанокапсулы для адресной доставки лекарств

Ученые из международной группы, в состав которой входили российские физики, создали уникальные нанокапсулы для адресной доставки лекарств. Пока исследования имеют фундаментальный характер, но ученые твердо уверены, что за подобными нанокапсулами будущее.

Международная группа ученых работает над созданием уникальных нанокапсул, позволяющих доставлять лекарство непосредственно к больному органу. Определенные успехи уже достигнуты. В настоящее время специалисты изучают гелевые нанокапсулы, которые ранее не использовались из-за их свойства склеиваться между собой. Специалисты создали капсулу с двойной оболочкой, имеющей разный химический состав. Полость между оболочками заполняется при открытых порах, после всасывания лекарства в капсулу и изменения температуры поры закрываются, и лекарство движется к намеченной цели. Капсула разработана так, что поры откроются только там, где будет соответствующая температура.

Отметим, что работы продолжаются. Эти исследования считаются очень перспективными и для достижения задуманного результата потребуется еще не менее четырех лет работы.


Выбор редакции


Еда