Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: искусство положительно влияет на здоровье

Научные работники смогли выяснить, что искусство оказывает положительное влияние на состояние здоровья. К такому выводу ученые пришли после того, как реализовали ряд исследований.

Итальянские работники науки установили, что просмотр картин поможет снизить уровень гормона, который отвечает за стресс, на целых 60%.

Искусство оказывает благотворное воздействие, как на телесное здоровье, так и на ментальное. В проводимом учеными эксперименте принимали участие более ста добровольцев. После просмотра картин участники эксперимента поделились с научными сотрудниками образцами своей слюны. При этом анализ был взят и до начала просмотра живописи.

После проведенного анализа слюны было установлено, что искусство снизило уровень гормона стресса на 60%. Большая часть участников после экскурсии в храме живописи отметили, что чувствуют себя значительно лучше. Это еще раз подчеркивает утверждения ученых о том, что искусство способно оказать благоприятное воздействие как на психологическое, так и на физическое здоровье.


Выбор редакции


Еда