Вторник, 23 апреля 2024 года

Автомобили в России подорожали на 16 процентов за год

Исследование, проведенное агентством Автостат, показывает, что в России автомобили подорожали за год на 16 процентов. Анализ опирается на данные первого квартала текущего года. Эксперты изучали сведения о 35 самых популярных в России марок авто.

Автостат утверждает, что за минувший год в России автомобили прибавили в цене сразу 16 %. Больше всего выросли модели Land Rover, за ними по убывающей расположились авто Lexus, Mazda и Audi. Не остались в стороне и транспортные средства российских производителей — УАЗ и Lada. Однако ряд брендов, напротив, снизили стоимость авто. В их число вошли Ford, Chevrolet и Volkswagen. Такая тенденция связана с изменением структуры продаж транспортных средств этих брендов.

Отметим, по итогам марта 2016 года российский авторынок опустился и занял в Европе пятое место, при этом уступив итальянцам. Продажи автомобилей составили 116 тысяч экземпляров. Напомним, что в феврале Россия занимала четвертое место среди европейских авторынков, и падение спроса в этот период было наименьшим за последние 14 месяцев.


Выбор редакции


Еда