Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые нашли новый способ диагностирования рака

Ученые из Нидерландов нашли новый способ диагностирования рака и поделились результатами своих исследований. Эффективность их метода была проверена на базе CRISPR-Cas9. Оказалось, что с помощью этой системы можно добиться гораздо лучших результатов с минимальным количеством шума.

Специалисты из отдела молекулярной биологии Нидерландского института нашли новый способ диагностики рака. Он основан на выявлении генов, важных для нормальной жизнедеятельности клетки и отвечающих за развитие опухолевых заболеваний.

Чтобы выяснить это ученые регулировали активность генов и наблюдали, каким образом это отразится на организме в целом. Для подавления функции генов специалисты задействовали РНК-интерференцию. Именно для проверки этого метода и применялась система CRISPR-Cas9, которая представляет собой молекулярно-генетический иммунитет бактерий.

Для выявления эффективности различных методов были выбраны 93 гена. Отслеживалась их активность в клетках человеческой карциномы. Было выявлено, что метод CRISPR наилучшим образом выявляет важные гены.


Выбор редакции


Еда