Четверг, 28 марта 2024 года

Металлорганический каркас может помочь реализовать углеродно-нейтральный энергоцикл

Александр Шоэдл, Чже Джи и Омар Яги из Калифорнийского университета и Национальной Лаборатории Лоуренса в Беркли опубликовали обзор перспектив для металлоорганических каркасов в энергетической сфере.

Статья была напечатана в Nature Energy. По мнению доктора Джи, МОК является новой областью исследований для создания углеродно-нейтрального энергетического цикла. Характеристики таких структур значительно выше, чем у других пористых материалов. МОК рассматривают как кратковременное решение для задержки углекислого газа, и как долгосрочное – для производства и хранения водорода.

В последнем случае материал должен обладать большой площадью поверхности. Лучше всего для этого подойдут МОК-177 и МОК-210. Оба материала могут хранить большое количество углерода (14 и 15 массовых % соответственно), однако, для этого им требуются низкие температуры. Другие теоретические модели будут включать сложный, и предположительно дорогой синтез. Ученые продолжают следить за появлением МОК с условиями хранения газа, подходящими для практического применения.

Пористые структуры также могут повысить эффективность использования природного газа метана. С помощью МОК емкости для хранения этого топлива вмещают почти в 3 раза больше энергоносителя.

В случае с углекислым газом, являющимся серьезной проблемой для климата, металлоорганические каркасы могут помочь 2 способами: хранением и преобразованием. Пористость и химические свойства МОК позволят выборочно вылавливать отдельные молекулы. Например, Mg-MOК-74 имеет наибольший зафиксированный уровень поглощения углекислого газа при комнатной температуре – 37,9 массовых %. Однако, такие материалы пока не могут хорошо работать в реальных условиях. МОК и металлированные ковалентные органические каркасы также могут выступать в роли катализатора при преобразовании углекислого газа в более полезные соединения.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда