Четверг, 18 апреля 2024 года

Способы, как повысить работоспособность и победить вялость: какие процедуры помогут одолеть усталость

Немалое количество людей обращаются к врачу за помощью с жалобами на вялость, усталость и плохую работоспособность. Чаще всего корнем этой проблемы есть банальный недосып, когда необходим размеренный и хороший отдых. Также бывают такие причины, как стресс, сильная нагрузка на работе, неподвижный образ жизни и даже нехватка различных витаминов в организме. Далее мы вам расскажем, как поднять работоспособность и победить вялость.

Размеренный и полноценный сон

Сон нужен организму для восстановления работы мозга и нервной системы. Если по какой-то причине человек не спал или очень мало спал, утром появятся проблемы с общей концентрацией внимания и реакцией, а также проявится вялость.

Сонливость – это переходное состояние от сна к бодрствованию. Она может появиться ночью, когда организм привык отдыхать, или рано утром. Для каждого человека важен здоровый и хороший отдых, который поднимет работоспособность и уберет вялость.

«Здоровому человеку рекомендуется спать семь-девять часов. Обычно в будни люди спят меньше и отсыпаются в конце недели, однако в выходные дни невозможно полностью компенсировать потерянный сон», — рассказал в своем интервью Михаил Полуэктов, который является доцентом кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, а также заведующим отделением медицины сна университетской клинической больницы №3.

Если сильно хочется спать днем, то Михаил Полуэктов рекомендует делать кратковременные перерывы на сон, которые можно организовать и во время работы.

«Как это ни странно, максимальным положительным эффектом на внимание обладают ультракороткие засыпания — по десять минут. Если же сон длится более получаса, то после пробуждения показатели могут даже ухудшиться (инерция сна)», — добавил он.

Стоит обратить внимание на баланс витаминов в организме

В холодные времена года организм испытывает недостаток витамина Д. Поэтому летом и весной необходимо употреблять различные продукты, в которых он содержится. Такая же ситуация происходит и с остальными витаминами, попадающими в организм вместе с фруктами и овощами.

Движение – это жизнь

Уже давно доказано, что размеренная физическая нагрузка повышает продуктивность и уровень жизненной энергии организма. Во время занятия спортом повышается работоспособность сердца, мышц, легких и общая энергия организма. А самый лучший способ ее вырабатывания энергии – это йога.

Нужно пить больше воды

Недостаток жидкости в организме приводит к уменьшению бодрости, работоспособности и повышению уровня вялости. В среднем человек должен выпивать 1.5-2 литра воды в сутки, но главное помнить, что чай, кофе и подобные напитки выводят воду из организма. Таким образом ее количество зависит от употребляемой жидкости.

Питание в течение дня

Небольшие, но частые приемы пищи способствуют повышению энергии, которая необходима для полноценной жизнедеятельности человека. В сутки нужно кушать не менее 5-6 раз.


Выбор редакции


Еда