Суббота, 20 апреля 2024 года

Особенности праздника Масленица и почему его отмечают 7 дней

Следует отметить, что Масленица имеет глубокие дохристианские корни и изначально является языческим праздником. При этом наши предки считали, что цифра семь носит магический характер.

Что известно о Масленице и когда она начнется в 2022 году

В давние времена праздник отмечали на протяжении целых двух недель. Символизировал он период, когда люди провожали холодное, а затем встречали теплое время года. При этом на протяжении недели провожали зиму, а затем столько же встречали весну.

Когда на Руси приняли христианство, период «вписали» в Великий пост. Таким образом, продолжается он ровно неделю. Если ранее этот день был привязан именно к весеннему равноденствию, то в современном мире все не так. Праздник привязывается к Пасхе, и каждый день имеет свое предназначение.

Так, в первый день — понедельник — готовят места, где будет проводиться праздник. Люди начинают заниматься приготовлением любимого лакомства — блинов. Первым поминали тех, кого уже нет в живых.

Во второй день молодые люди начинают отмечать праздник и приглашать друг друга в гости за вкусный стол с лакомствами.

На третий день ходят в гости к своей теще на блины.

В четверг начинаются широкие гулянья, веселье. Люди устраивают карнавалы и прочие мероприятия.

В пятницу нужно в ответ пригласить свою тещу и угостить вкусными лакомствами.

В предпоследний день на блины приглашают к себе в гости сестер мужа.

Последний день посвящен походу в церковь, молитвам, а также просьбам о прощении.

В 2022 году праздник начинается 28 февраля и продолжится до 6 марта. Стоит подобрать к этому периоду вкусные рецепты блинов, чтобы потом угощать близких.


Выбор редакции


Еда