Пятница, 29 марта 2024 года

Приготовление пельменей в кипящей воде и на сковороде

Варка пельменей является делом быстрым, но стоит знать, что их нельзя бросать в кипящую воду. Мерзлые пельмени не такие простые, как кажется на первый взгляд. Стоит отметить, что при варке они лопаются. Причиной тому является перемена температуры.

Почему нельзя кидать пельмени в кипяток

Многие кулинары, даже те, у кого за плечами большой опыт, часто допускают ошибку, когда кидают мороженные полуфабрикаты в кипящую воду. Однако такое приготовление может привести к ухудшению вкусовых качеств блюда.

Если пельмени оказались в кипятке, в кастрюлю важно долить чашку холодной воды. Это сможет уравновесить температуру нагрева и пельмени сохранят свою форму, не распавшись по всей кастрюле.

После доливания воды проваривать пельмени стоит дольше. Однако на вкус они будут не как вареный полуфабрикат, а уже больше похожи на мясо. Кроме того, перед тем, как отваривать, можно промочить пельмени в воде на пару минут, чтобы они стали более теплыми. Тесто вберет небольшое количество воды, что увеличит его эластичность. При варке они не распадутся.

Как сварить пельмени в кастрюле

Есть некий алгоритм, который даст возможность сварить пельмени, получив на выходе вкуснейшее блюдо. Приготовление полкилограмма пельменей из морозилки:

  • в кастрюлю поместить около двух литров воды;
  • при желании добавить пару горошин перца и лавровый лист;
  • добавить специи по вкусу;
  • бросить пельмени в воду после того, как она нагреется до нужной температуры;
  • важно все время помешивать пельмени в воде, чтобы они не слиплись;
  • варить до готовности замороженные пельмени нужно около десяти минут;
  • после окончания варки пельмени процеживаются через дуршлаг;
  • на конечном этапе добавляется масло, сметана или соус по вкусу.

Варить пельмени можно и на пару. Для этого понадобится пара стаканов воды. Подобным способом пельмени сварятся за 15-20 минут. Нужно знать, что есть их нужно сразу после варки. Если посыпать их молотым перцем, вкус будет более ярким. По желанию можно добавить сметану, майонез или какой-то любимый соус.

Как можно приготовить пельмени без варки

Вместо стандартного способа приготовления данного блюда можно пельмени приготовить иначе. Есть два способа жарки:

  • начала сварить, а потом пожарить;
  • жарить пельмени сырыми.

Вареные пельмени уже точно готовы, поэтому процесс жарки не займет много времени. Можно даже пожарить те, что были сварены предварительно вечером, но недоедены. Сырые пельмени жарятся на растительном масле на слабом огне, не переворачивая, пока не получится румяная корочка.

Как только сформируется корочка, в сковородку вливается кипяток или бульон, чтобы он покрыл пельмени наполовину. Далее сковородка накрывается крышкой и пельмени доводятся до готовности. По вкусу можно добавить соусы, сметану, зелень.


Выбор редакции


Красота