Четверг, 25 апреля 2024 года

Традиции и запреты на Масленицу в 2022 году у православных христиан

Дата Масленицы в 2022 году у православных христиан в Российской Федерации зависит от дня празднования Пасхи. После окончания масленичной недели начинается Великий пост, который держится на протяжении 50 дней. В текущем году Масленица будет длиться с 28 февраля по 6 марта.

Что не стоит делать на Масленицу в 2022 году

Предки верили, что в первый день недели нельзя печалиться и грустить — это могло отогнать везение и удачу. День нужно было проводить в мире и гармонии с окружающими. Не стоит скандалить, говорить подлости и сердиться.

На Масленичной неделе нет никаких запретов, которые касались бы работы. Главное, печь блины и чаще приглашать в гости друзей и родственников. Считается, что на Масленицу хорошо устраивать свадьбы. А вот венчания в это время раньше не были приняты.

Во время праздничной недели запрещается отказывать людям, если те зовут в гости. Также нельзя никому отказать в угощении блинами. Считается, что не накормить человека в это время является дурным тоном и нарушением древней традиции.

В праздничный период не нужно налегать на мясные продукты, ведь это будет Сырная неделя. Лучше отдавать предпочтение рыбным блюдам, икре, овощам и фруктам. Поэтому стоит предварительно подумать о начинке для блинов.

Традиции на Масленицу в 2022 году у православных христиан

Каждый день праздничной недели имеет особые традиции и обряды.

  • Понедельник. Женщины в основном выпекают и жарят блины, угощая этим лакомством семью и друзей.
  • Вторник. Утро начинается со сватанья.
  • Среда. Это особый день, так как теща должна испечь блины любимому зятю.
  • Четверг. В этот день принято ходить в гости и пробовать блины.
  • Пятница. Это время для гостей со стороны родственников супруга. Они приходят, чтобы отведать блины своей невестки. С собой принято нести подарок.
  • Суббота. Этот день еще именуют тещиными вечерками. Женщина идет в гости к зятю, чтобы попробовать, какие блины он приготовил. Мама супруги может прийти в гости со своими подружками.
  • Воскресенье. В этот день нужно попросить прощения друг у друга и сжечь большое чучело. Воскресенье также именуется Прощенным. Вечером раньше было принято отправляться в баню, а остатки праздничной еды выбрасывать в костер.

В народном календаре восточных славян Масленица обозначает границу зимы и весны. Считается, что люди провожают зиму и пытаются получше встретить весну. Это своеобразный аналог карнавала в европейских странах.

Иногда Масленицей именуют последнее воскресенье февраля. В данный день также принято организовывать большие гулянья, отмечать встречу зимы с весной. Однако это воскресенье не имеет никакого отношения к православной традиции.

Как появился праздник Масленицы в православии

Первые упоминания о Масленице есть в воспоминаниях предков, живших в четвертом веке. В то время ее активно отмечали не только в период язычества, но и после того, как было принято христианство князем Владимиром в 988 году.

Большую популярность праздник получил в 9 веке на территории Киевской Руси. Христианская церковь решила добавить Масленицу в свой календарь, но она так и не получила христианское содержание.


Выбор редакции


Еда