Суббота, 20 апреля 2024 года

День памяти великомученика Стефания 9 января 2024 года: о чем просят святого

9 января, согласно восточному христианскому обряду, приурочен праздник в честь памяти святого Стефания – одного из семидесяти апостолов. В народной традиции он почитается как покровитель домашнего хозяйства и защитник дома от злых глаз и нечистой силы.

День памяти мученика Стефания

Один из апостолов из числа семидесяти, Стефаний, родился в семье евреев, вынужденной проживать вдали от своей родины. Эти переселенцы в Римской империи получили название эллинистов, так как их культура подверглась влиянию древних греков.

В период начального распространения христианства в пределах империи появились семь архидиаконов, которые приняли на себя ответственность за верующих, нуждающихся в поддержке. Один из этих первых диаконов был молодым Стефанием.

Он стал образцом для христиан, решивших проповедовать слово Божье в Иерусалиме, несмотря на угрозы со стороны фарисеев. Его преданность и несокрушимая вера в Сына Божьего вызвали негодование не только у римлян, но и у соотечественников. Стефаний был арестован и предан суду синедриона.

Гибель великомученика Стефания

На суде обвинили Стефания в ереси и критике еврейского пророка Моисея в ходе его проповедей. В ответ святой, опираясь на историю иудеев, доказал, что его народ часто отвергал истинного Бога, гонял за посланными пророками, которые несли Божественные откровения.

В момент проповеди Стефания небеса раскрылись, и ему было явлено Царство Божье. Фарисеи испугались, и судья приказал арестовать архидиакона. Лжесвидетели и стражи бросили в него камни до тех пор, пока он не скончался. Однако перед смертью святой молил Бога о прощении грехов своих преследователей.

Святой Стефаний стал одним из первых великомучеников, отдавших жизнь за христианскую веру. По преданию, он умер в 34 году. После его казни начались гонения на христиан в Святой Земле, многие вынуждены были покинуть свою родину.

В память о мученической смерти архидиакона Стефания христиане восточного обряда каждый год 9 января вспоминают его. В храмах совершаются молебны и читаются молитвы за упокой души святого.

Молитва Стефанию – покровителю дома и хозяйства

Гибель Стефания пришлась на праздничные дни, поэтому молитвы к святому в этот период считаются особенно могущественными.

В народной вере святой Стефаний считался заступником домашнего хозяйства. В молитвах к нему обращались с просьбой о защите от болезней, несчастья и падежа. Предки считали, что изготовление заостренных палок и установка их по углам двора в этот день помогут избавиться от злых духов и оберегут дом от сглаза.

Святой Стефаний считается покровителем домашнего хозяйства, и его молитва помогает улучшить материальное положение и принести изобилие в дом.

Согласно народным приметам, если в этот день вы пожелаете кому-то добра и здоровья, святой обязательно услышит ваше желание и может щедро одарить вас своей милостью.


Выбор редакции


Еда