Суббота, 20 апреля 2024 года

Названа причина преждевременного старения

Американскими исследователями названа причина преждевременного старения. Как утверждают ученые, проводившие эксперимент, основной причиной, по которым организм сдает раньше времени, является образ жизни и в большой степени финансовое положение человека.

Американские ученые провели эксперимент, чтобы найти причину преждевременного старения организма. Взяв в качестве испытуемых 100 афроамериканок среднего возраста, специалисты провели глубокий медицинский и социально-экономический анализ. Специальные приборы определяли биологический возраст добровольцев с помощью ДНК-маркеров. Также учитывался уровень дохода представительниц прекрасного пола. Результаты оказались следующие: те дамы, чей уровень дохода был ниже 4 тысяч долларов в месяц, выглядели в среднем на 5-7 лет старше своих сверстниц, имевших доход свыше 15 тысяч долларов. Еще более удручающее положение было у женщин, чей доход был нестабильным и нерегулярным. У них наблюдался особенно интенсивный процесс старения.

Как отмечают специалисты, преждевременное старение при низком уровне дохода не столько означает, что женщинам не хватает средств на уход за собой, сколько на первое место выходит постоянный стресс, испытываемый при финансовой нестабильности.


Выбор редакции


Еда