Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые создали прототип квантовых денег

Ученые из Америки, Японии, Чехии и Польши создали прототип квантовых денег. Неоспоримым достоинством новой купюры является то, что ее нельзя скопировать, не получив разрешение от владельца. В настоящее время такие денежные единицы находятся на стадии доработки и не запущены в полноценное обращение, созданная купюра — всего лишь прототип будущих денег.

Международная группа ученых разработала прототип квантовых денег. Новая разработка позволила исследователям продемонстрировать новейшие возможности, которые предоставляет технология поляризации одиночных фотонов. Такие деньги нельзя будет копировать или клонировать, если не будет получено разрешение от владельца купюры. Купюра была смоделирована при помощи квантовых битов. В настоящее время созданная денежная единица является всего лишь экспериментальным образцом.

Отметим, что идея присвоить секретный код серийному номеру банкноты возникла еще в 70-х годах минувшего века. Квантовые биты отличаются от обычных тем, что способны принимать любые значения, а не только ноль и единицу.


Выбор редакции


Еда