Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: Вулканы причастны к изменению климата на Земле

Как считают ученые из Техасского университета, вулканы причастны к изменению климата на Земле, провоцируя его регулярную переменчивость. Чтобы прийти к такому выводу, они изучили геологическую активность на нашей планете за последние 80 миллионов лет.

Ученые долгое время пытались выяснить, что влияет на регулярность изменения климатических условий на нашей планете. Проанализировав геологическую активность на Земле за последние 80 миллионов лет, они пришли к выводу, что влияние на климат оказывают вулканы. Когда вулканическая деятельность активизируется, наблюдается потепление, и наоборот, снижение активности вызывает похолодание. Эксперты наблюдают также взаимосвязь между вулканической деятельностью и глобальным потеплением. Глобальный выброс в атмосферу углекислого газа приводит к нагреванию атмосферы и, кроме того, способствует регуляции температуры Земли.

Отметим, наблюдения ученых подтвердили их предположения. Когда в атмосфере находилось минимальное количество СО2, наблюдались ледниковые периоды. Более того, специалисты уверены, что и в наши дни климат зависит от вулканической активности.


Выбор редакции


Еда