Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые объяснили, почему нам не спится на новом месте

Американские научные работники объяснили, почему нам не спится на новом месте. Как утверждают научные работники, когда человек засыпает в неизвестном месте, то одно полушарие, которое отвечает за сохранность, начинает бодрствовать, опасаясь нападения.

Работники науки смогли установить, почему на новом месте людям плохо спится. Во время сна в незнакомом месте, одна часть полушария мозга активно работает, опасаясь нападения. О своих выводах ученые сообщили в научные журналы.

Как отмечает один из ученых, первая ночь на новом месте называется «адапционной», мозг человека привыкает к новой обстановке и поэтому ему очень тяжело расслабиться.

Для доказательства, специалисты реализовали эксперимент в котором принимали участие добровольцы. Всем добровольцам предлагали провести ночь в специально подготовленных комнатах, где находились датчики и камеры, которые позволяли исследовать человека во время сна.

В итоге все добровольцы спали спокойно ночью, однако аппаратура зафиксировала изменения в некоторых отделах головного мозга.


Выбор редакции


Еда