Среда, 24 апреля 2024 года

Иммунные клетки в полостях органов играют ключевую роль в восстановлении тканей

Хотя ученым давно было известно о клетках в полостях вокруг органов, вроде сердца, легких и печени, их функции оставались неизвестными. Недавнее исследование медицинской школы Камминга показало, что эти структуры играют важную роль в быстром восстановлении тканей.

Специалисты представили отчет о своей работе в журнале Cell. Среди нескольких типов иммунных клеток ученые сосредоточились на макрофагах, отвечающих за очистку организма от вредных веществ, микробов и мертвых тканей. Исследование брюшной полости показало, что эти структуры «патрулируют» территорию вокруг печени и приклеиваются к пораженным местам для ускорения заживления.

«Традиционно считалось, что повреждения на органах восстанавливаются за счет моноцитов – иммунных клеток, находящихся в крови. Они выходят из сосудов и перерождаются в макрофаги за 2-3 дня», — говорит ведущий автор исследования Джин Ванг – член Института хронических заболеваний Снайдера. – «В нашей работе взрослые макрофаги сразу находились в полости и могли напрямую проникать в раны, обеспечивая быстрое заживление».

С помощью животных моделей и технологии прижизненной визуализации специалисты наблюдали в реальном времени поведение клеток при термотравмах и повреждениях, вызванных токсинами. В обоих случаях действия были одинаковыми. При удалении макрофагов из полости заживление тканей замедлялось.

Пока что ученые рассмотрели только брюшную полость и реакцию на поражение печени. Однако, разумно предположить, что аналогичные процессы происходят вокруг легких и сердца. Выводы исследования, по мнению Ванга, также могут распространяться на людей. Ученый считает, что открытие способно привести к изменениям в некоторых клинических процедур и операций, при которых хирурги стремятся максимально очистить полости вокруг органов от возможных патогенов.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда