Пятница, 19 апреля 2024 года

Новое открытие может остановить распространение супербактерий

Ирландские специалисты объявили об открытии способа остановить распространение смертельных супербактерий, которые, по прогнозам ученых, способны убить миллионы людей в ближайшие десятилетия.

Исследователи обнаружили агент, который можно внедрить в предметы повседневного использования, вроде смартфонов и дверных ручек для борьбы с устойчивыми к медикаментам видами кишечной палочки и золотистого стафилококка. Ученые утверждают, что нанотехнология уничтожает 99,9% потенциально смертельных бактерий.

По словам профессора Суреш C Пиллаи из Группы исследования нанотехнологий в технологическом институте Слайго, методика является результатом 12-летней работы.

«Этот прорыв в корне изменит борьбу с супербактериями. Он может эффективно контролировать их распространение», — прокомментировал ученый.

Технология основана на внедрении в материалы противомикробных водных растворов, убивающих микроорганизмы или замедляющих их развитие. Основой для этого дополнения может стать любой предмет, сделанный из стекла, металла или керамики. Например, экран компьютера или планшета, банкомат, смартфон, туалетное сиденье, телевизор, дверная ручка или перила. То есть, любое изделие, с которым человек контактирует каждый день. Нанотехнология нетоксична и не содержит опасных побочных продуктов. Сейчас ученые стараются улучшить разработку, чтобы она стала совместимой с пластиком и краской.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

На прошлой неделе британский канцлер Джордж Осборн предупредил, что супербактерии могут стать смертельнее рака и к 2050-му убить 10 миллионов человек. В денежном эквиваленте распространение таких штаммов способно привести к потерям в 70 триллионов фунтов.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда