Четверг, 18 апреля 2024 года

Признаки зависти среди коллег в женском коллективе

Все люди завидуют друг другу. Это свойство есть у всех, особенно оно проявляется среди коллег в женском коллективе. Есть несколько признаков, которые помогут понять, присутствует ли зависть в среде сотрудников или нет, и как с ней справиться.

Ложная радость

Завистливые люди будут стремиться первыми поздравить человека с каким-либо его достижением. Они могут говорить комплименты, которые даже покажутся искренними, но после, выходя из кабинета, их тон изменится. Завистливые люди часто притворяются, и стараются отвлекать внимание от настоящих чувств. В данном случае нужно отвечать тем же. Это поможет им повысить свою самооценку, и они станут меньше завидовать.

Обесценивание

Завистник будет стараться принизить заслуги человека независимо от того, сколько ему усилий пришлось приложить. Он может говорить о том, что ему просто повезло достичь успеха. Чем больше человек начнет достигать, тем больше негатива будет исходить от завистников. В данном случае проще всего сохранять скромность и не терять уверенность в том, что человек это заслуживает.

Преувеличение успеха

Когда завистника мучает зависть, он делает все возможное, чтобы возвысить свой успех. Нагляднее это можно увидеть в момент празднования чужого достижения. Всему виной комплексы. Завистливый человек не уверен в себе, и таким образом старается помериться своими успехами с чужими.

Имитация поведения

Завистливые личности мечтают казаться лучше объекта зависти, хотя такими на самом деле не являются. Чаще всего они стараются подражать успешным людям в одежде, манере поведения, разговорной речи. В этом случае можно помочь своим примером, а не провоцировать зависть.

Конкуренция

Поскольку завистники всегда хотят ощущать превосходство над другими, они часто склонны конкурировать. Успешному человеку можно либо отказаться от этого, либо же принять бой.

Радость неудачи

Когда успешный человек допускает какую-то ошибку, завистник очень радуется, хотя внешне это никак не показывает. Поэтому необходимо научиться правильно переносить неудачи. Нужно всегда напоминать всем о том, что ошибки — вполне нормальное явление, и в этом нет ничего страшного. Если человек не будет огорчаться, то завистник лишится возможности получить удовольствие.

Сплетни и слухи

Завистники найдут повод и возможность посплетничать за спиной, что может испортить репутацию успешного человека. В таком случае следует заранее с ними поговорить. Это их удивит, но только так можно будет утихомирить завистников.

Ненависть

Часто бывает так, что среди коллег есть женщина, которая ненавидит определенного человека. В данном случае виной тому также является зависть. С этой ситуацией сложно бороться. Лучше всего вовсе вычеркнуть человека из своей жизни, не пытаясь идти с ним на примирение и выяснение отношений.

Улыбка и глаза

По жестам и мимике лица тоже можно определить завистников. Когда человек улыбается только ртом, то это говорит о том, что он не искренен. Общаясь с человеком следует также смотреть на его глаза, потому что завистник будет их прятать или отводить в сторону.

Оценить искренность человека можно по амплитуде его движений. Скованные люди явно пытаются что-то скрывать.


Выбор редакции


Еда